ИА «Ореанда-Новости» Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своей статье, опубликованной в понедельник в "Известиях", рассказал о причинах сегодняшнего геополитического кризиса, а также о путях его разрешения.

Медведев написал, что в 2022-м году в мире произошли серьёзные изменения геополитического уровня, напрямую связанные с Россией. Закончил существование постсоветский порядок, существовавший более 30 лет. Причины этого процесса лежат ещё в событиях времён распада СССР. Запад в то время, заявляя о партнёрстве, по сути, толкал Россию в пропасть. Политики 90-х в России не справились с ситуацией, в результате чего народ скатился в нищету, были разрушены многие отрасли промышленности, расцвёл сепаратизм. В 1993-м году страна оказалась на пороге гражданской войны, однако мудрость народа не позволила этому произойти, здоровые силы в политическом руководстве не дали растащить ядерный потенциал России. Россия принесла в жертву многое, ценой огромных усилий она начала подниматься экономически, заставив считаться с собой другие государства, подчеркнул политик.

Вопрос о существовании России будет решён не на украинском фронте, а в контексте существования всей цивилизации. Перефразируя мысль Владимира Путина, Медведев отметил, что без России мир теряет смысл, «без России мир нам не нужен». Всё, что сейчас делает Запад, направлено на разрушение, ведёт к ядерной войне. Россия вместе со своими союзниками не допустит этого. Населения Запада вместе со всеми его сателлитами составляет менее 15% населения планеты. Сторонников России значительно больше. Спокойная мощь Российской Федерации в сочетании с авторитетом её партнёров даёт гарантии того, что развитие мира пойдёт по нормальному сценарию, его будущее будет сохранено.