ИА «Ореанда-Новости» Газета The New York Times со ссылкой на аналитиков в пятницу сообщила, что последняя информация о новом пакете военной помощи США Украине на сумму 3 млрд. долларов, в котором присутствуют новые БМП, а также заявления президента Франции Макрона о поставках Киеву колёсных танков, свидетельствует о том, что Запад не планирует разрешать украинский конфликт мирным путём.

Издание, ссылаясь на мнение немецкого аналитики Ульриха Шпека, сообщило, что позиция США, Германии и Франции о предоставлении новой военной помощи в 2023-м году говорит о проявленной поддержке Западом готовящегося в ближайшие месяцы наступления ВСУ в зоне СВО. В то же время это своеобразный сигнал Москве о том, что западные страны в настоящее время не находятся на пути мирных переговоров. Это решение показывает отсутствие «фактора страха» со стороны западных руководств в направлении эскалации конфликта, отметил Шпек.

В пятницу Белый дом сообщил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи, в который войдут новые боевые машины пехоты Bradley, а также самоходные артустановки. ФРГ заявила ранее о готовности поставить Киеву БМП Marder, а Франция первой из стран западного альянса собирается отправить в зону конфликта танки (колесные танки AMX-10 RC).