ИА «Ореанда-Новости» Глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, посвященной деятельности российской дипломатии в 2021 году, что страны Запада зарвались, требуя убрать Россию войска в казармы на своей территории, при этом активно создавая военные базы в Прибалтике и в Северной Европе, а также осваивая пространства Чёрного и Азовского морей.

Лавров подчеркнул, что страны Запада вне всякого здравого смысла пошли на обострение ситуации, наступая на российские рубежи посредством создания военных баз и впрямую угрожая безопасности нашей страны. Под видом ротации войск, отмечает министр, расширяется военное присутствие в регионах, создаются базы в Прибалтике, Скандинавии. Великобритания строит базу на Азовском море. Это не может устраивать Россию. Надо признать честно, добавил Лавров, что «Запад зарвался».

До этого Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман по итогам российско-американских консультаций, проводившихся в Женеве 10 января заявила, что отвод российских войск от украинских границ с территории учений был бы лучшим доказательством того, что Россия не имеет агрессивных планов по вторжению на Украину.