ИА «Ореанда-Новости» Президент Сербии Александар Вучич заявил, что лидеры Запада в личных беседах с ним признались в своём участии в украинском конфликте, при этом опасаясь делать публичные заявления на этот счёт.

Вучич в эфире национального телевидения RTS высказался о том, что западные лидеры не раз сообщали ему: «У нас война в Европе», признавая свою вовлечённость в конфликт, частью которого они являются. Но публичных заявлений об этом никто из западных политиков делать не стал. После начала СВО президент Сербии заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность Украины, при этом не собираясь вводить санкции против России. Кроме того, Вучич сообщил, что сербская армия и полиция прекращают совместные операции с зарубежными партнёрами. Сербия считает Украину и Россию братскими государствами и сожалеет о происходящем на востоке Европы, будучи готова оказать гуманитарную помощь Киеву.

Президент Сербии неоднократно ранее отмечал, что проводимая Россией СВО стала причиной огромного давления Запада на его страну.