ИА «Ореанда-Новости» Министр обороны Японии Нобуо Киси в интервью газете The Washington Post заявил в пятницу о том, что шаги западных государств в ответ на решения и действия российского руководства важны для осуществления сдерживания КНР.

Глава японского министерства обороны в ходе своего визита в США заявил, что Китай внимательно следит за ситуацией, развивающейся вокруг Украине. Пекин наблюдает за высказываниями и действиями западных лидеров, оценивая текущую ситуацию, исходя из этого формируя свою позицию по поводу возможности повторения украинского сценария в другой части мира. Речь идёт о тихоокеанско-азиатском регионе. Если Европа и всё международное сообщество сейчас не отреагирует должным образом на действия России на Украине, Китай может предпринять действия, аналогичные российским, в отношении определённых территорий. В этой связи никак нельзя допускать тех действий России, которые происходят сейчас. Япония будет в направлении этого оказывать всю возможную поддержку Украине, отметил Киси.

По вопросу наращивания военного потенциала КНДР глава японского оборонного ведомства сообщил, что действия Пхеньяна подтолкнули Токио к обсуждению целесообразности осуществления мер защиты от возможной угрозы с применением собственных истребителей-бомбардировщиков, способных наносить удары по опасным военным объектам. Руководство Японии намерено всерьёз заняться данным вопросом, так как речь идёт о безопасности граждан страны.