ИА «Ореанда-Новости» Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая совещание с главами территориальных органов - представителей МИД РФ в российских субъектах, заявил, что России в последнее время удалось расширить сотрудничество с большинством государств – представителей международного сообщества, а также сорвать западные планы по изоляции и расчленению страны.

Лавров сообщил, что сейчас формируется новая демократическая полицентричная система мира, в которой у России будет своё достойное место. Этой новой конфигурации мирового порядка нет и не может быть альтернативы. Россия смогла за последний период расширить свои связи с «мировым большинством», которым стало подавляющее количество членов мирового сообщества вопреки планам Запада изолировать и даже расчленить Российскую Федерацию, отметил глава МИД РФ.

Связи с мировым большинством развиваются очень интенсивно и динамично. К числу наиболее крупных государств этой группы можно отнести Китай и Индию. Кроме того, в это число входят союзники России по Организации Договора о коллективной безопасности, члены Евразийского экономического союза, Содружества независимых государств, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС. В установлении плодотворных многосторонних отношений со странами этих объединений, несомненно, заслуга всего коллектива МИД РФ, резюмировал министр.