ИА "Ореанда-Новости" Запретом польских властей на импорт украинской сельскохозяйственной продукции нанесён ущерб Украине в размере 143 млн долларов. Такая цифра названа Тарасом Качкой, заместителем министра экономики Украины.

В ходе выступления на Брюссельском экономическом форуме украинским должностным лицом было сказано, что Киевом потеряно больше, чем Еврокомиссией будет выплачено польским аграриям в качестве компенсаций потерь от притока на рынок дешёвого украинского продовольствия. Также им было сказано, что эта компенсация "ни за что", поскольку это был блеф со стороны польских сельхозпроизводителей. И, продолжил украинский чиновник, власти Польши отреагировали очень странно, сообщает ТАСС

Также он заявил, что реакция польской стороны на приток дешёвого украинского зерна является политической. Кроме того он выразил мнение, что ею нанесён большой ущерб ЕС и Украине. При этом им отмечено улучшение ситуации после вмешательства Еврокомиссии. Однако, добавил он, ситуация пока не разрешилась.