ИА «Ореанда-Новости» Газета The Washington Post в субботу опубликовала статью со своей трактовкой событий относительно поставок танков на Украину. По версии журналистов издания, заявление Вашингтона об отправке танков Abrams Киеву по сути было компромиссным решением после переговоров с Берлином. Оно прикрывает поставку немецких танков Leopard 2, в то время как американская техника будет направлена в зону конфликта, возможно, позже.

Сотрудники издания сослались на более чем 10 источников в высокопоставленных кругах Пентагона и Белого дома, сообщив, что США и ФРГ долго не удавалось прийти к единому знаменателю в поставке танков на Украину. США настаивали на поставке именно танков Leopard 2, имеющихся в наличии как у самой Германии, так и у натовских союзников, не способных осуществить реэкспорт техники без согласия Берлина. Кроме того, обучение на Leopard 2 украинских военных заняло бы значительно меньшее время, чем на Abrams М1 из-за большей простоты конструкции. Немаловажным явился фактор наличия запчастей к данной технике в странах западной коалиции. Сейчас, по общим подсчётам, на вооружении Германии и других стран имеется около 2 тысяч таких танков. Вопреки позиции США ФРГ увязывала поставку своих танков с поставкой американских Abrams, отметили в The Washington Post.

Как сообщили в газете, канцлер Германии Олаф Шольц не хотел, чтобы ФРГ воспринималась Москвой как прямой участник конфликта и боялся ответных мер России в случае единоличного решения о поставке Leopard 2.