ИА «Ореанда-Новости»  Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил в четверг, что он убеждён, что афганцам, спасающимся от талибов, необходимо помогать в их стране или в соседних регионах, куда они бежали, но он призвал привезти тех, кто особенно нуждается в защите, в Европу. 

Десятки рейсов уже доставили сотни западных граждан и афганских рабочих в безопасное место в Европе с тех пор, как талибы захватили столицу Афганистана - Кабул. 

Те, кому посчастливилось быть спасёнными от преследований, в основном были афганцами, которые работали непосредственно с иностранными миссиями вместе со своими семьями. 

«Запад потерпел неудачу в Афганистане», - сказал Хорст Зеехофер. 

«Если запад и Европейский союз, о которых я хотел бы упомянуть здесь, в частности, также не смогут справиться с последствиями, то у нас будет огромная проблема доверия к нашим ценностям». 

Эвакуированных привозят из Кабула на военных самолётах в аэропорты региона, откуда коммерческие авиалайнеры довозят их в конечный пункт назначения. 

Европейские страны также обязались эвакуировать людей, подверженных особому риску со стороны талибов - феминисток, политических активистов и журналистов - но неясно, сколько афганских граждан западные страны смогут эвакуировать. 

«Мы должны привезти местные силы (афганцев, которые работали на коалиционные силы) и группы, требующие особой защиты, в Европу, а если другие европейцы не будут участвовать, в Германию», — настаивал Зеехофер.