ИА «Ореанда-Новости» Президент Украины Владимир Зеленский, освещая возможность амнистии для военнослужащих, дезертировавших из своих частей, упомянул про случай оставления позиций одним из подразделений ВСУ. Об этом в субботу написал ТАСС.

Зеленский в разговоре со студентами вузов Черновцов сообщил, что были случаи, когда члены подразделения, пообщавшись друг с другом, совместно уходили с занимаемых позиций. В результате одного из таких дезертирств много людей было взято в окружение. Один человек своими словами смог повлиять на других военнослужащих, и в итоге они отошли, отметил украинский президент, добавив, что большое количество попавших в окружение военных было убито, другая часть попала в плен.

Украинские военнослужащие и наёмники, попадающие в плен, часто говорят о том, что ВСУ бросают своих раненых на поле боя. Отставной украинский генерал Сергей Кривонос, анализируя опыт отступления ВСУ в Авдеевке, сообщил, что эвакуация раненых в украинской армии часто затруднена из-за «плохой коммуникации» на уровне взвода, роты, батальона, проблема эта является системной.