ИА «Ореанда-Новости» Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в эфире одного из турецких телеканалов, что землетрясение, произошедшее в Турции, является одним из самых крупных мировых бедствий.

Как сообщил турецкий лидер, землетрясение на юго-востоке страны затронуло 13 млн. человек. На настоящее время погибшими числятся около 3,5 тысяч человек. Эрдоган сообщил, что число жертв достигло 3 549 человек, 22 168 человек получили ранения. 8 тыс. человек уже спасено благодаря спасательным работам на месте обрушившихся зданий. Значительная часть аэропортов страны работает только в режиме приёма спасательных грузов. На сегодняшний день Турция получила предложения о помощи от 70 стран и 14 международных организаций, проведены переговоры с главами 18 государств. При этом президент турецкой республики подчеркнул важность моральной поддержки страны со стороны международного сообщества, не менее значимой, чем помощь материальная.

Реджеп Тайип Эрдоган проинформировал о выделении 100 млрд. турецких лир 5,3 млрд. долларов) из госбюджета на организацию спасательных мероприятий и оказанию чрезвычайной помощи населению. В Анталье отели готовятся к приёму пострадавших от стихии, сейчас правительством уже подготовлено 50 тыс. койко-мест, резюмировал глава Турции.