ИА "Ореанда-Новости". Саломе Зурабишвили, победившая в президентской гонке в Грузии, поделилась, каким президентом её увидят соотечественники. По её словам, она планирует стать "обычным президентом", передает РИА "Новости".

"Я хочу быть обычным президентом, который пьёт кофе, ходит по улицам и является частью общества. Посмотрим, насколько у меня это получится", - сказала избранный президент, отметив, что сейчас у неё очень большие планы.

"Моей важнейшей задачей на посту президента станет сплочение, консолидация общества, утверждение спокойствия и стабильности в стране", - сказала ранее журналистам Зурабишвили.

Выборы в Грузии состоялись 28 ноября 2018 года, после подсчета 100% бюллетеней победу во втором туре президентской гонки одержала Саломе Зурабишвили, она набрала 59,52% голосов избирателей. За кандидата, поддерживаемого партией власти, в общей сложности проголосовали более 1,1 млн человек. Оппонент Зурабишвили - Григол Вашадзе набрал 40,48% голосов избирателей, за него проголосовали 780,6 тыс. человек.

Торжественная церемония инаугурации президента состоится в третье воскресенье после выборов, 16 декабря 2018 года.

Саломе Зурабишвили родилась в Париже в 1952 году в семье политических эмигрантов, которые уехали из Грузии в 1921 году. Избранный президент - выпускница Института политических наук Франции, также училась в Колумбийском университете США и специализировалась на изучении России. С марта 2004 года по октябрь 2005 года занимала должность министра иностранных дел Грузии. Впоследствии примкнула к оппозиции, принимала участие в акциях протеста, требуя отставки Михаила Саакашвили. В 2016 году была заняла депутатское кресло в парламенте Грузии. Три месяца назад озвучила намерение избираться на пост президента как независимый кандидат, а в начале сентября правящая партия "Грузинская мечта" заявила об отказе выдвинуть своего кандидата и намерении оказать поддержку Зурабишили.