ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 12 марта. 


Европейские государства с прекращением поставок трубопроводного газа из России, который представляет собой наиболее привлекательный газ с точки зрения стоимости добычи, не вернутся к дешёвому голубому топливу в дальнейшем.

Это мнение эксперта Марии Беловой, работающей директором по исследованиям в компании "Выгон Консталтинг".

Ранее Фатих Бироль, возглавляющий Международное энергетическое агентство (МЭА), выступил с заявлением, что Европейский союз не вернётся к дешёвому газу в будущем.

Эксперт в рамках комментария к словам Бироля заявила, что "все правильно", так как сейчас имеет место политически обусловленный отказ от самого привлекательного с точки зрения стоимости и транспортировки до европейских стран трубопроводного газа из России, сообщает РИА Новости.

Согласно прогнозу Беловой, в результате энергетика Европы значительно изменится из-за намерений обходиться без трубопроводного российского газа.

Ранее издание Project Syndicate представило  статью, в которой заявлено о том, что в европейских странах существует риск значительного изменения стоимости газа в предстоящие месяцы, что тяжело скажется на энергетических счетах компаний и домохозяйств.


Джереми Ханта, занимающего пост министра финансов Британии, призвали осуществить вмешательство в ситуацию в банковском секторе страны на фоне краха американского банка Silicon Valley Bank (SVB).

Такая информация представлена в публикации издания The Times.

Исходя из сказанного в статье западной газеты, британского министра Ханта попросили вмешаться для того, чтобы предотвратить банкротства в технологической области на фоне хаоса, который вызван разорением SVB.

Ранее газетой The New York Times было выражено мнение, что американские кредитные организации могут столкнуться с проблемами после банкротства SVB. В статье подчеркнуто, что банкротство банка произошло спустя два дня после того, как в нём приняли экстренные меры по обработке запросов на вывод средств. Также в статье заявлено о резком падении стоимости акций банка.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"