ИА "Ореанда-Новости" Министр нефти Ирана сообщил о преимуществах сотрудничества Тегерана с Москвой. Компания Lufthansa, работающая на рынке авиаперевозок, повысит зарплаты бортпроводникам. Об этом - в обзоре экономических новостей от 1 ноября. 

Про заявление министра Ирана касательно сотрудничества с Россией 

Иран и Российская Федерация могут устранить влияние санкций на свои экономики, если расширят сотрудничество. Об этом сказано во вторник Джавадом Оуджи, работающим на посту министра нефти Ирана, после того, как состоялось предварительное заседание по координации деятельности представителей рабочих групп Российско-иранской комиссии по торговому сотрудничеству. Местом проведения 16-го заседания комиссии стал город Грозный. 

По заявлению министра, ни в один исторический период Иран и Россия не были так близки, поэтому сейчас появилась прекрасная возможность осуществлять сотрудничество с Москвой. 

Ранее в Минфине Турции сделали заявление о том, что необходимо принять меры для того, чтобы Турция, которая будет выступать в качестве хаба, могла распределять добываемый в Российской Федерации и Иране газ в европейские государства. 

Про повышение зарплат бортпроводников в компании Lufthansa 

Немецкой авиакомпанией Deutsche Lufthansa AG объявлено, что ею заключено соглашение с профсоюзом бортпроводников UFO о том, чтобы увеличить зарплаты примерно 19 тысячам сотрудников. 

Документом предусматривается то, что будет увеличена базовая ежемесячная заработная плата на 250 евро с 1 января 2023 года. Также в соглашении прописано, что будет иметь место дополнительное повышение на 2,5 процента с 1 июля 2023 года. 

Стороны, кроме того, договорились о том, что будут введены более гибкие модели частичной занятости, особенно в периоды высокого спроса на авиарейсы. 

Согласно заявленному авиакомпанией, новые соглашения будет действовать как минимум до 31 декабря 2023 года. Также сказано, что данные соглашения официально знаменуют собой то, что закончилось действие кризисного соглашения, которое было заключено на фоне эпидемии коронавируса в 2020 году. 

В начале сентября пилоты Lufthansa приняли участие в однодневной забастовке, из-за чего перевозчик был вынужден отменить почти 800 рейсов в своих главных воздушных гаванях - Франкфурте и Мюнхене.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"