ИА "Ореанда-Новости"  Стоимость автомобилей с пробегом падает на рынке Российской Федерации впервые с весны. Бывшая дочерняя фирма "Газпрома" в ФРГ может потерять 1 млрд евро. Об этом - в обзоре экономических новостей от 5 ноября. 

Про ситуацию с ценами на машины с пробегом в России 

Цены на машины с пробегом снижаются на российском рынке впервые с весны. Такая информация представлена в публикации агентства "Автостат". 

Согласно заявленному агентством, в октябре примерная стоимость таких авто составила чуть более 1,2 млн рублей. Данный показатель меньше сентябрьского на 35 тыс. рублей. Снижение составило 3 процента. Аналитики также обращают внимание на то, что падают не только цены на поддержанные машины, но и их качество. 

Однако, если сравнивать ценовой показатель с тем, что был в 2021 году, то прослеживается рост на 40 процентов (374 тыс. рублей).

В октябре 2022 года появилась информация о том, что в России средняя стоимость шин для легковых автомобилей выросла на 46 процентов, если сравнивать с показателем 2021 года. При этом экспертом Романом Тимашовым было сказано, что запаса шин на рынке России хватит в среднем на два года.

Про бывшую "дочку" компании "Газпром" 

Находящаяся в Германии фирма SEFE, которая представляет собой дочернюю компанию концерна "Газпром", может потерять 1 млрд евро вследствие того, что прекращаются поставки газа от трейдера Vitol Group. Об этом заявлено изданием Bloomberg. 

В публикации западного издания отмечено, что если так случится, то компании придётся искать новых поставщиков и экспортёров. 

Сообщается, что в таком случае потери фирмы составят около 1 млрд евро (987 млн долларов). Кроме того заявлено, что эти соглашения были заключены, когда рыночная стоимость была существенно ниже. 

Также сказано, что немецкой компанией уже проиграно судебное разбирательство по иску, который должен был воспрепятствовать фирме Vitol снизить поставки газа на следующей неделе. Однако представители компании SEFE собираются оспаривать данное решение суда. 

Ранее экспертом Игорем Юшковым было сказано, что государства Группы 7 (G7) и Австралия будут готовы пересмотреть потолок цен на добываемую Россией нефть, когда определится круг покупателей.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"