ИА "Ореанда-Новости" Эстонский МИД предложил расширить список санкций в отношении России, сообщили СМИ. Размер материнского капитала в Российской Федерации увеличится на 11,9 процента. Об этом – в обзоре экономических новостей от 29 января.

Про ситуацию вокруг санкций в отношении России

Урмас Рейнсалу, работающий на должности главы МИД Эстонии, выступил с предложением расширить перечень санкций в отношении Москвы. Такая информация представлена изданием Delfi.

Исходя из заявления Рейнсалу, эстонская сторона ранее требовала и продолжает требовать, чтобы были введены санкции в отношении российской ядерной энергетики. Со слов политика, об этом власти Эстонии вели переговоры на этой неделе с польско-балтийскими коллегами.

Он призвал к тому, чтобы российским кредитным организациям, золотодобывающему и металлургическому бизнесу и "пропагандистским" каналам запретили полностью использовать систему SWIFT.

Помимо этого главой эстонской дипломатии сказано, что ценовой потолок на добываемую Россией нефть следует установить ниже того уровня, на котором он находится сейчас.

Ранее появилась информация, что Зеленским введены санкции в отношении 185 лиц, сотрудничающих с Россией. 

Про ситуацию вокруг материнского капитала

Материнский капитал в Российской Федерации с 1 февраля вырастет на 11,9 процента. Об этом сказано Вячеславом Володиным, председателем Госдумы, информирует телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти».

Как сказано Вячеславом Володиным, размер выплат за первого и второго ребёнка с 1 февраля составит  587 тыс. и 775,6 тыс. рублей соответственно.

В 2022 году размеры выплат, названных выше, составлял 503 тыс. и 665 тыс. рублей соответственно.

Материнский капитал в России начали выдавать в 2007 году. Тогда он составлял 250 тыс. рублей и выдавался лишь только за рождение второго и последующего ребёнка. С 2020 года материнский капитал в России стали выдавать и за первого ребёнка.

Ранее жителям России напомнили о возможности оплатить часть ремонта через налоговый вычет. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"