ИА "Ореанда-Новости" ВВП Германии увеличился на 1,9 процента в 2022 году, что выше прогноза. Эксперт допустил укрепление рубля до 66 за доллар. Об этом - в обзоре экономических новостей от 13 января. 

Про ВВП ФРГ 

Валовой внутренний продукт самой крупной экономики Европейского союза - ФРГ - увеличился на 1,9 процента  в 2022 году, согласно предварительной оценке. Об этом заявлено изданием "Прайм" со ссылкой на Федеральное статистическое бюро Германии (Destatis). 

Исходя из более ранних прогнозов, рост германского ВВП должен был составить 1,8 процента в прошлом году. Такая оценка была дана экспертами, опрошенными порталом DailyFX. Таким образом, ВВП ФРГ оказался выше прогнозных значений на 0,1 процентный пункт. 

То, что ускорился рост германского ВВП, обусловлено снижением стоимости газа и уверенностью в прохождении зимы с имеющимися запасами топлива. 

Годом ранее немецкий ВВП ФРГ вырос на 2,6 процента. В 2022 году данный показатель оказался меньше из-за развития ситуации после начала российской специальной военной операции.

Ранее китайская газета "Жэньминь жибао" представила статью, в которой прогнозируется то, что экономика Европы не сможет выйти из кризиса в 2023 году.  

Про прогноз касательно курса рубля 

Специалистом в области инвестиций Фёдором Сидоровым сказано, что валютные интервенции, которые начаты Центральным банком, могут укрепить российскую валюту до 66 рублей за доллар уже на следующей неделе. 

Российским регулятором с 13 января начаты валютные операции в рамках бюджетного правила. ЦБ будет приобретать и продавать китайские юани на Мосбирже. Кроме того торги будут идти в валютной секции в паре "китайский юань-рубль" со сроками расчётов "завтра". 

В ходе разговора с RT экспертом валютные интервенции российского финансового регулятора названы ключевым фактором, которым оказывается влияние на курс рубля. 

По заявлению эксперта, этим будет оказана поддержка курсу российской валюты. На следующей неделе рубль может ещё сильнее укрепиться до уровня 66-66,5 рубля за доллар, заявил специалист. 

Ранее аналитиком Павлом Самиевым сказано о том, что в дальнейшем курс рубля вряд ли ослабнет. Кроме того он сделал заявление, что нынешняя нестабильность рубля обусловлена тем, что наблюдается высокий уровень неопределённости. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"