ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 22 марта 2024 года.

Занимающий пост министра экономического развития России Максим Решетников встретился с первым заместителем председателя правительства, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем в Москве. Об этом рассказала "Газете. Ru" пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Как сказано пресс-службой федерального ведомства, это была встреча сопредседателей межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где российская сторона была представлена Решетниковым, сербская – Дачичем.

Министрами были вынесены на обсуждение вопросы двусторонней повестки в сферах промышленности, энергетики и транспорта.

Решетниковым произнесены следующие слова: "Россию и Сербию исторически связывают крепкие дружеские отношения. Даже в новых реалиях, несмотря на непростую международную обстановку, наши страны поддерживают двусторонние контакты".

По заявлению Решетникова, российская сторона высоко оценивает то, что Сербия выстраивает с ней двусторонний диалог, исходя из национальных интересов и родственных связей между народами стран. Также российским государственным деятелем выражена надежда на то, что с приходом нового состава правительства и органов государственной власти Сербии конструктивный диалог между Москвой и Белградом сохранится, так как "это в интересах населения, бизнеса и экономик двух стран".

Дачич, в свою очередь, подчеркнул, что Россия является не только важным политическим, но и экономическим партнёром Сербии. При этом он указал на то, что Россия входит в топ-5 внешнеторговых партнёров Сербии.


США не могут уже диктовать ценовую политику на мировом нефтяном рынке – мир становится многополярным. Об этом заявлено Сергеем Нарышкиным, главой Службы внешней разведки.

В ходе интервью для докпроекта "Нефть" Нарышкиным сказано, что США не могут диктовать ценовую политику, хотя хотели бы. Он объяснил, что США не могут этого делать, потому что мир становится многополярным, сообщает РИА Новости.

Нарышкиным отмечено, что США также не могут уже заставить государства Ближнего Востока двигаться в русле интересов Вашингтона.

Ранее появилась информация, что Китай выходит на рекордный импорт российской нефти в марте, этому способствует повышенный интерес к сорту Sokol, которого избегает Индия из-за опасений санкций американской стороны. Как пишет со ссылкой на специалистов агентство Bloomberg, в марте китайская сторона готова получать порядка 1,7 млн баррелей нефти в день. Далее в статье сказано, что объёмы поставок лёгкой нефти могут увеличиться в три раза и достичь рекордного уровня в 379 тыс. баррелей в день. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"