ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Подозреваемый по делу о терактах в Париже 13 ноября Салах Абдеслам заявил о готовности сотрудничать с французскими властями, сообщил коллега адвоката Абдеслама Седрик Муасс.

Салах «хочет сотрудничать с французскими властями», а также «хочет быть передан французским властям», сказал его адвокат.

Абдеслам был задержан в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации 19 марта по подозрению в причастности к терактам в Париже.

24 марта адвокат задержанного Свен Мари сообщал, что Салах Абдеслам перестал сотрудничать со следствием после терактов в Брюсселе.

Напомним, вечером 13 ноября минувшего года в Париже произошла серия терактов. Шестеро из семи террористов подорвали себя с помощью начиненных взрывчаткой поясов. Стрельбу открыли в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали у стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» были захвачены заложники. Погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами стоит «Исламское государство».