ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Начало работы национальной гвардии не привязано к полному окончанию процесса подготовки необходимой документации и совершенствования законодательной базы: точные сроки сейчас едва ли можно назвать. Об этом в четверг сообщают СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президент России Дмитрия Пескова.

«Там же июнь фигурирует в указе. Но, безусловно, вопросы, связанные с совершенствованием законодательной и нормотворческой базы - сколько уйдёт на это времени, вряд ли, думаю, кто-то сможет точно сказать», - так Песков ответил на вопрос о том, известны ли сроки разработки всех регламентов работы национальной гвардии.

На просьбу уточнить, предполагается ли июнь в качестве срока начала реальной работы Нацгвардии или оно будет отложено до разработки нужной документации и принятия законодательной базы, пресс-секретарь президента отметил: «Это синхронный процесс».

«Естественно, никто не будет ждать завершения процесса совершенствования законодательства. Естественно, работа есть работа, и ведомства, конечно, раньше приступят к работе, но точные сроки сейчас вряд ли кто-то назовёт», - продолжил Песков.

Напомним, о создании национальной гвардии на базе внутренних войск ранее 5 апреля заявил президент России Владимир Путин на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим внутренними войсками МВД Виктором Золотовым.

После этого Дмитрий Песков рассказал, что Национальная гвардия нужна для повышения эффективности обеспечения государственной безопасности. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что это не означает отсутствия доверия Владимира Путина к остальным силовым структурам.