ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Круизный суперлайнер Balmoral в воскресенье вышел из британского порта Саутгемптон, чтобы повторить маршрут, в точности повторяющий путь легендарного "Титаника" 1912-го года, с таким же количеством пассажиров на борту.

Принять участие в мемориальном круизе смогли 1309 пассажиров - столько же, сколько было на "Титанике", без учёта членов экипажа. Среди них - около 50 родственников тех, кто весной 1912 года путешествовал на гигантском лайнере, когда в ночь на 15 апреля он столкнулся с айсбергом и стремительно затонул. Катастрофа унесла более 1,5 тысяч жизней. Чуть более 700 человек спасло тогда находившееся относительно близко судно "Карпатия", пишет ВЗГЛЯД.

Филип Литтлджон - внук одного из выживших на "Титанике", члена экипажа Александра Джеймса Литтлджона, которому было поручено грести в спасательной шлюпке номер 13. "С "Титаником" у меня, можно сказать, прямая семейная связь, ведь мой родной дед служил на этом лайнере стюардом первого класса. Во время трагедии ему посчастливилось выжить. Я давно хотел пройти по тому же маршруту. В конце путешествия я обязательно хочу увидеть Статую Свободы в Нью-Йорке. Я уверен, что дед был очень расстроен, что ему не удалось завершить этот круиз", - рассказал перед отплытием Литтлджон.

Остальную часть пассажиров судна Balmoral составляют люди, увлечённые историей гибели "Титаника", которая по сей день служит символом опасностей, грозящих современной цивилизации. Как отметила компания-организатор круиза, её клиенты – "энтузиасты истории "Титаника", люди, смотревшие фильм Джеймса Кэмерона и даже те, кто танцевал на свадьбе под песню Селин Дион, звучавшую в кинокартине".

В ресторанах "Балморала" участников путешествия будут угощать блюдами, вдохновлёнными теми, какие подавали пассажирам "Титаника". При этом формальный ужин 13 апреля будет полностью соответствовать меню столетней давности. Желающие смогут посетить лекции, связанные с темой вояжа, которые прочтут историки и эксперты, также присутствующие на борту.

Билет на рейс стоил весьма недешево - 10 тыс. долларов. Но затея себя оправдала - большинство путёвок раскупили ещё в 2008 году. Однако некоторые участники затем отказались от брони, так что последние билеты можно было купить незадолго до начала круиза, который продлится 12 дней.

Покинув Саутгемптон, Balmoral, как в свое время "Титаник", осуществит заход во французский Шербур, а затем - в Ков (с 1849 по 1922 годы он назывался Квинстаун) в ирландском графстве Корк. В ночь на 15 апреля, когда будет отмечаться 100-летие крушения "Титаника", участники круиза проведут памятную службу. Они опустят цветы и венки на воду в том месте северной части Атлантики, где затонул лайнер и где на дне покоятся его обломки.

Также известно, что 10 апреля из Нью-Йорка выйдет круизный лайнер Azamara Journey. Два судна одновременно прибудут на место гибели "Титаника", а затем продолжат идти в США и Англию. Balmoral зайдёт в порт Галифакс в канадской провинции Новая Шотландия. Там участники рейса посетят кладбище, где покоятся останки 120 пассажиров "Титаника", которые были найдены в море мёртвыми. Круиз завершится в Нью-Йорке, куда держал путь "Титаник".