ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Теперь в Израиле запрещена коммерческая реклама с участием излишне худых манекенщиц и фотомоделей. Парламент страны принял соответствующий закон. Один из его авторов назвал это "войной с анорексией". От неё в этом государстве ежегодно умирает около 200 человек.

Критерием анорексии стала норма Всемирной организации здравоохранения для определения недостаточного или же избыточного веса – "индекс массы тела" (ИМТ). Он рассчитывается делением массы человека в килограммах на квадрат его роста в метрах. Нормой считается индекс в пределах от 18,5 до 25, передают Дни.ру.

Участницы фото- и видеосъёмок теперь должны предоставить медицинскую справку с указанием ИМТ. Рекламные и модельные агентства будут штрафовать, если они наймут слишком худых манекенщиц. Для получения "утончённых" образов рекламщикам разрешено использовать графические редакторы, но предупреждать об этом потребителя. Но данные меры не распространяются на зарубежные издания, продающиеся в стране.

Законопроект разработали депутаты Рахель Адатто и Дани Данон. Как отмечает Адатто, документ "является посланием для подростков, что худоба приемлема, но она имеет границы и существует чрезмерная худоба". Данон, в свою очередь, заявил, что закон "объявляет войну анорексии".

По исследованиям аналитической службы израильского парламента, ежегодно от анорексии в стране умирает около 200 молодых людей. Соответствующий диагноз врачи каждый год ставят примерно 1,5 тыс. израильских подростков.

Отталкиваясь от такой статистики, инициатор закона считает новые ограничения вполне уместными. "С одной стороны, возможно, мы лишимся нескольких моделей, с другой – мы спасём множество детей", – сказал Адато.

Но в Израиле нашлись и противники нового закона. Одна из местных манекенщиц заявила, что он нанесёт ущерб модельному бизнесу в стране и не позволит израильтянкам работать за границей, где действуют другие стандарты. Известная израильская супермодель Ади Неуман признала, что её тело не соответствует новым критериям "профпригодности" – её ИМТ равняется 18,3. Отметим, что в Израиле достаточно актуальна и другая крайность – 37% населения имеют лишний вес, а 15% страдают от клинического ожирения.