ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  По делу о столкновении пассажирского поезда Москва-Кишенёв и товарного состава на железнодорожном перегоне между Наро-Фоминском и Бекасово задержан бригадир московско-киевской дистанции пути 41-летний Александр Соколов. В настоящий момент решает вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Об этом  сообщается на официальном сайте Следственного комитета России.

Напомним, что следствием рассматриваются три версии катастрофы: ненадлежащее состояние подвижного состава грузового поезда, ненадлежащее состояние железнодорожных путей, нарушения в действиях членов локомотивной бригады грузового поезда.

Дело было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Ранее сообщалось, что незадолго до аварии на данном участке путей велись ремонтные работы, однако, по версии работавшей на месте катастрофы оперативно-следственной группы, они были выполнены с нарушением установленных норм и правил. В частности, машинисты обоих составов не были уведомлены о проводимых работах, что не позволило им принять своевременные и экстренные меры по предотвращению столкновения. Кроме того, не были выставлены сигнальщики.

Жертвами аварии стали 6 человек. По сообщениям Минздрава РФ, все они являлись гражданами Молдавии. Десятки человек получили травмы различной степени тяжести и авиацией Цетроспаса были доставлены в больницы Московской области, а также медучреждения столицы.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, пообещал всестороннюю помощь пострадавшим, а также заверил,  что будет проведена тщательная проверка причин аварии. Позднее стало известно, что семьям погибших выплатят по 2 миллиона рублей, а также компенсируют расходы на погребение (25 тысяч рублей). Пострадавшие получат компенсации в зависимости от тяжести полученных в результате ЧП травм.