ИА "Ореанда-Новости" Альтернативные SWIFT способы обмена финансовыми сообщениями могут быть использованы финансовыми организациями, которые не находятся под блокирующими санкциями ЕС.

Об этом говорится в публикации РБК, в которой ссылаются на разъяснения руководства ЕС от 28 февраля.

Согласно заявленному в сообщении ЕС, альтернативными каналами для того чтобы получать платежные поручения,  могут являться "неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями". Таковыми являются факс, электронная почта, бумага, и т.д.

Кредитные организации, которые не были включены в санкционный список, могут по-прежнему осуществлять проведение транзакций, которые связаны с неподсанкционной торговлей.

В статье заявлено, что эта информация может касаться Россельхозбанка. Данная кредитная организация отключена от SWIFT, но при она не затронута блокирующими санкциями ЕС.

Ранее появилась информация о том, что на портале американского Минфина США было опубликовано заявление, в котором содержится предупреждение для турецких банков о возможности введения против них санкций в связи с их сотрудничеством с Российской Федерацией.