ИА "Ореанда-Новости" Кристалина Георгиева, работающая на должности директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), сделала заявление о том, что имеет место постепенный отказ от использования доллара, однако она не видит альтернативы данной валюте в ближайшее время.

Георгиевой, когда она выступала на площадке аналитического Института Милкена в Вашингтоне, было сказано, что это не главное, что вызывает у неё озабоченность, сообщает РИА Новости.

Также ею заявлено, что, на самом деле, фиксируется постепенный отказ от американской валюты. Однако, продолжила специалист в области финансов, она не видит какой-либо альтернативы ему. Во всяком случае, не в ближайшее время, заключила Георгиева. 

Ранее банкиром из Индии Удаек Котаком было сделано заявление, что доллар является крупнейшим финансовым террористом. Специалистом в области финансов было указано на то, что американской стороне очень легко ограничить возможность снятия средств со своего счёта. 

Экономистом Николаем Межевичем ранее был сделан прогноз, что долларом "при нашей жизни" будут утрачены его монопольные функции.