ИА "Ореанда-Новости" Федеральным советом Швейцарии принято решение выделить 100 млн швейцарских франков (100 млн долларов) на реализацию плана по ремонту объектов энергетической инфраструктуры Украины. 

Такая информация содержится в заявлении, которое появилось на сайте правительства Швейцарии. 

Согласно сказанному в публикации, в ходе заседания 2 ноября Федеральным советом принято решение о плане действий по тому, чтобы смягчить последствия приближающейся зимы для жителей Украины. 

В сообщении уточнено, что швейцарскими властями будут вложены средства в проекты по срочному ремонту объектов энергетической инфраструктуры на Украине. 

Кроме того объявлено, что швейцарская сторона поможет украинским энергетическим фирмам в приобретении источников энергии, внесёт вклад в ремонт систем крепления рельсов. Помимо этого Швейцария пообещала предоставить гуманитарную помощь. Также заявлено, что руководством Швейцарии рассматривается вопрос возможных поставок Киеву генераторов, насосов или установок для очистки воды.

Ранее стало известно о выделении Европейским союзом денежных средств Украине в размере 25,5 млн евро на поддержание энергосистемы. Кроме того было заявлено о том, что ЕС предоставит украинской стороне "энергооборудование на миллионы евро".