ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве минувшей ночью состоялся ночной забег. Единственный беговой старт в российской столице, который начинается после захода солнца — собрал поздно вечером в субботу более пяти тысяч человек. Десятикилометровую дистанцию, проложенную по Фрунзенской и Пречистенской набережным, бегуны преодолели с фонариками и светоотражающими лентами.

Художественно освещённые достопримечательности города создали на маршруте особенно праздничую атмосферу. Спортсмены могли полюбоваться зданием Министерства обороны, подсвеченными Пушкинским и Крымским мостами, а также огнями Парка Горького и стрелки Болотного острова на противоположной стороне Москва-реки.

В ожидании старта, который был дан в 22:30, любой желающий мог нанести временные светящиеся татуировки и грим, а также сделать необычные фотографии. На самой дистанции забега были организованы яркие зоны поддержки, с танцевальным шоу, паркуром и световыми инсталляциями.

Победителем соревнований у мужчин стал Ринат Ахмадеев. Он пробежал 10 километров за 29 минут 11 секунд. Второе место с результатом 29 минут 16 секунд занял Искандер Ядгаров. Третьим стал Дмитрий Сафронов, пробежавший за 29 минут 36 секунд. Самой быстрой среди девушек оказалась Юлия Крюкова. Для покорения дистанции ей потребовалось 34 минуты 26 секунд. Второй к финишу пришла Екатерина Шкодрина с результатом 34 минуты 37 секунд. Третье место заняла Ольга Тарантинова, её время — 35 минут две секунды.

Ночной забег — не последний в этом сезоне тематический старт серии Московского марафона. Следующее соревнование — Музыкальный полумарафон — ожидается 14 августа. На него уже зарегистрировались около семи тысяч человек. Этот забег на 21,1 километра обещает стать самым массовым любительским беговым стартом и побить недавний рекорд, установленный на Московском полумарафоне в мае.