ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Препарат мельдоний можно обнаружить в допинг-пробах только при определённых условиях, определением которых в данных момент занимаются учёные. Комментарии подобного рода дал министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко в эфире одного из российских спортивных телеканалов.

По его совам, условия и особенности выведения препарата из организма человека до сих пор изучаются. На сегодняшний день известно, что проба на наличие мельдония, взятая у человека, который пребывал в состоянии покоя после приёма препарата, может не показать его наличие в крови. Однако если возобновляются физические нагрузки организма, то мельдоний вновь может быть распознан в анализах. "Это своего рода препарат-ловушка", - пояснил Мутко. "Он может долго прятаться в тканях или, допустим, в печени, а при нагрузке снова проявляется, - сообщил глава Минспорта.

Сейчас выявлено уже сто семьдесят спортсменов по всему миру, которые принимали препарат, и их допинг-пробы оказались положительными. В России таких случаев зафиксировано уже тридцать семь, и проверка спортсменов до сих пор продолжается, - отметил Мутко.

Исследования же действия мельдония на организм человека и его поведение при тех или иных условиях продолжаются. Их планируется завершить через два-три месяца, после чего ВАДА объявит своё итоговое решение по данному вопросу.

Пока что Всемирное антидопинговое агентство приняло решение амнистировать тех спортсменов, чьи положительные допинг-пробы на мельдоний были сделаны до 1 марта 2016 года с содержанием менее 1 микрограмма мельдония.