ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 января в Москве во Дворце спорта «Мегаспорт» разыграны награды Чемпионата Европы по фигурному катанию среди мужчин. Российские спортсмены выиграли две медали.

Дмитрий Алиев, который впервые выступил на континентальных соревнованиях, завоевал «серебро». По сумме короткой и произвольной программ он набрал 274,06 балла.

Бронзовую награду в актив российской команды внёс Михаил Коляда. Его общий результат – 258,90 балла.

Победителем мужского турнира в шестой раз подряд стал испанец Хавьер Фернандес (295,55).

«Дебют Дмитрия Алиева на Чемпионате Европы несомненно удался, – сказал Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. – От всей души поздравляю Диму и его тренерский штаб во главе с Евгением Рукавицыным с серебряной наградой».

«Сожалею, что другому воспитаннику петербургской школы – Михаилу Коляде, завоевавшему «бронзу», не удалось выполнить всё задуманное, – продолжил глава Минспорта России. – Уверен, что к следующему важному старту Валентина Чеботарёва (тренер фигуриста – прим. ред.) подведёт Михаила в абсолютной готовности».

Кроме того, Павел Колобков отметил выступление россиянина Александра Самарина, который с девятого места после короткой программы поднялся в итоге на шестое.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Дмитрия Алиева, Михаила Коляду и тренеров спортсменов с завоёванными наградами Чемпионата Европы и желает новых успешных выступлений и ярких побед!