ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На прошедшем в Коломне чемпионате Европы по конькобежному спорту сборная России выиграла пять золотых, шесть серебряных и три бронзовых медали.

В первый день соревнований медальный счёт российской команды на чемпионате Европы открыла Ангелина Голикова, которая стала серебряным призером на дистанции 500 метров. На 500 метрах у мужчин третье место осталось за Павлом Кулижниковым.

На дистанции 1,5 тысячи метров среди женщин серебряным призёром домашнего чемпионата Европы стала Екатерина Шихова, Денис Юсков завоевал золото на своей коронной дистанции в 1,5 тысячи метров.

6 января Шихова выиграла золото на дистанции 1 тысяча метров, на той же дистанции у мужчин первое место занял Кулижников, второе – Денис Юсков. Наталья Воронина завоевала бронзу на 3 тысячах метров, Александр Румянцев добыл серебро на дистанции в 5 тысяч метров.

В последний день соревнований, в воскресенье, женская и мужская команды РФ заняли вторые места в командных гонках. Российские спортсмены, как мужчины, так и женщины, также выиграли золотые награды в командном спринте.

Кроме того, в воскресенье бронзовую медаль в копилку сборной в масс-старте принёс Руслан Захаров.

Всего на чемпионате Европы было разыграно 14 комплектов наград, установлено два рекорда КЦ "Коломна" в командном спринте среди мужчин и женщин.