ИА «Ореанда-Новости» Американские специалисты в области диетологии сообщили, чем полезны свекольный, клюквенный и арбузный соки. 

Диетологом Эллиотом Реймерсом сказано, что в свекольном соке большое количество витамина B6, железа и кальция. Также он сообщил, что преимущество данного напитка перед остальными соками заключается в том, что в нём низкое содержание сахара. 

Тем временем диетолог Джей Коуин назвал самым полезным соком клюквенный. Он аргументировал своё заявление тем, что в клюквенном соке есть антиоксиданты, витамины C и E. Кроме того, он заявил, что данный сок способен облегчить симптомы ревматоидного артрита, предотвращает сердечные заболевания и обладает противовоспалительным действием. 

В свою очередь эксперт Марк Хаймен призвал тех, кто занимается спортом, обратить внимание на арбузный сок. Он сообщил, что в арбузном соке небольшое количество сахара и отметил наличие в нём аминокислоты L-Цитруллин, которая помогает выводить из мышц аммиак и молочную кислоту. Это, с его слов, помогает справиться с болью и усталостью после выполнения физических упражнений.