ИА «Ореанда-Новости» Власти Томской области предложили руководству местного футбольного клуба "Томь" подготовить план по ликвидации ФК в связи с огромными долгами.

В пятницу гендиректор "Томи" Татьяна Смирнова поделилась с журналистами: "На встрече (с вице-губернатором Анатолием Рожковым) мне было сказано составить дорожную карту по ликвидации клуба в качестве варианта развития событий".

Она уточнила, что общие долги клуба, в том числе по зарплате и налогам, составляют около 192 млн рублей. Более того, на объектах клуба не подключено отопление, планируется отключение воды и электричества.

"Я предлагала варианты решения финансовых проблем, но отклика от куратора (Рожкова) не было. Так как вопрос с финансированием со стороны "Газпромнефти" не решался, мы обращались к другим крупным компаниям. Они были не против помочь, но им было необходимо обращение от губернатора", - добавила Смирнова.

Гендиректор ФК отметила, что написала заявление на отпуск с последующим увольнением, однако до ближайшего понедельника готова его забрать, если решатся вопросы с финансовой поддержкой для сотрудников, остановленной котельной на тренировочной базе в Калтае и сменой куратора.

Томский клуб традиционно финансируется "Газпромом" и "Газпромнефтью", переговоры о выделении средств ежегодно вёл губернатор региона и президент клуба Сергей Жвачкин, который 10 мая 2022 года ушёл в отставку.