ИА «Ореанда-Новости» Простые повседневные действия могут обернуться серьёзными проблемами со здоровьем, так как ими наносится урон работе одного из важнейших органов человека - печени, заявлено на сайте издания Eat This, Not That!

СМИ, сославшись на данные от американской Клиники Мэйо, перечислили привычки, которыми истощается главный "фильтр", которым очищается наш организм от вредных веществ. 

В списке на первом месте значится употребление спиртных напитков: алкоголь приводит к перенапряжению печению, и от этого она может повредиться. 

Также вредят печени химические вещества, попадающие в организм с дыханием по причине неправильного использования различных аэрозолей. Эксперты призывают надевать маски, когда распыляются токсические химикаты, и использовать аэрозоли в помещениях, которые хорошо проветриваются. 

Кроме того заявлено, что поспособствуют снятию напряжения с печени размеренные физические нагрузки. Согласно заявленному экспертами, для того, чтобы поддерживать здоровье печени, нужно каждый день уделять выполнению физических упражнений тридцать минут. 

Также специалисты напомнили о том, что нужно тщательно мыть фрукты и овощи, чтобы в организм не попали пестициды. Помимо этого медики рекомендуют раз в год проводить скрининг на гепатит C и призывают к ответственному подходу к чистоте инструментов для пирсинга и тату. Также они рекомендуют сократить потребление вредной для печени пищи или вовсе её исключить из рациона. Вредными для данного органа блюдами названы жирные, солёные и жареные.