ИА «Ореанда-Новости»Новое исследование показало, что картриджи для электронных сигарет и  жидкости для вейпинга часто бывают загрязнены бактериями и грибками, которые могут вызвать легочные инфекции и астму.

В четвёртой части из 75 наименований американских продуктов для вейпинга специалисты Гарварда обнаружили следы бактерий и грибкового загрязнения. В исследование были включены как одноразовые, так и многоразовые продукты.

Исследователи искали химические маркеры, которые могут вызвать заболевания лёгких, такие как астма, в том числе бактериальные эндотоксины и инфекционные грибки. Побочные продукты этих бактерий, как было доказано, вызывают «острые и хронические респираторные эффекты», отмечает профессор Дэвид Кристиани. Он также добавил, что обнаружение этих токсинов в электронных сигаретах усиливает растущую обеспокоенность по поводу потенциального неблагоприятного воздействия на дыхательные пути у любителей «выпустить пар».

Результаты исследования, опубликованные в журнале Environmental Health Perspectives,  представляют собой предупреждение учёных о том, что органы здравоохранения Великобритании игнорируют потенциальные риски использования вейпинга в качестве помощи бросающим  курить. Так, электронные сигареты значительно безопаснее курить, поскольку в них нет табака, который при сжигании производит сотни вызывающих рак химических веществ. Однако это не означает, что они безвредны, отмечают авторы исследования.