Отрезок с 26 декабря по 4-5 января, в который проходят три тура английской премьер-лиги, и болельщики, тем самым, могут наблюдать за играми едва ли не нон-стоп, является очень давней традицией в английском футболе. Отношение к этой традиции неоднозначное, но она притягивает внимание миллионов любителей футбола, поэтому будет продолжена.

В эти дни особенно популярны ставки в букмекерских конторах, так как нередко случаются неожиданные результаты, а футболисты радуют болельщиков обилием голов. Это добавляет азарта при просмотре матчей, а если любимая команда побеждает, выигрыш станет дополнительным поводом для радости.

О чём речь

Boxing Day зародился в Англии в середине XIX века и поначалу проводился в первый рабочий день после Рождества. Указ 1871 года сделал 26 декабря официальным выходным, поэтому футбольные матчи и другие спортивные состязания стали проводить именно 26 декабря. Рост популярности праздника был обусловлен тем, что в конце позапрошлого века появилось огромное множество футбольных команд, которые и играли между собой после Рождества.

О силе традиции говорит и то, что она не прервалась даже в Первую мировую войну. Сейчас многие болельщики посещают футбольные стадионы 26 декабря целыми семьями и обмениваются подарками с друзьями и знакомыми прямо во время матчей.

По сути, Boxing Day - это только следующий после Рождества день, но в футболе под этим термином подразумевают 10-дневный период, в который клубы играют три тура, после чего уходят на недельные каникулы.

Зачем это нужно

Большинство тренеров нелестно высказывается об этой традиции, так как это огромная нагрузка на игроков, что чревато травмами и спадом формы. Но это приносит хорошие прибыли, поэтому приходится мириться и разрабатывать стратегии проведения такого напряжённого отрезка календаря.

Ближайший Boxing Day обещает стать самым непредсказуемым и интересным, так как игры начнутся сразу после чемпионата мира. У команд, отправивших большое количество футболистов в сборные, практически не будет времени на тренировки. А те, кто играл с командами в поздних стадиях плей-офф, будут выступать на фоне усталости. Это повышает шансы аутсайдеров и может принести множество неожиданных результатов. А главным событием станет противостояние «Челси» и «Манчестер Сити» — это единственный матч 19-го тура, вынесенный на 5 января.

ИА "Ореанда-Новости"