ИА «Ореанда-Новости» Вице-президент Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) финн Мартти Ууситало рассказал журналистам, что слова генерального секретаря организации Мишеля Виона о возможности возвращения россиян к соревнованиям в декабре или феврале были неверно истолкованы.

Ранее в зарубежных СМИ появилась информация о том, что Вион на конференции Forum Nordicum в Словении не исключил скорого допуска российских спортсменов на международные старты. Согласно ему, это могло бы произойти в декабре или на чемпионате мира в феврале, однако для принятия соответствующего решения должна быть рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК).

Ууситало уточнил, что говорил с Вионом после данных публикаций. Заявления генсека были неправильно поняты. "Сейчас такого желания нет, и обсуждений по этому поводу не было", - сказал вице-президент организации.

Спортсмены из РФ были отстранены от международных соревнований по рекомендации МОК ещё в марте. В FIS заявили, что возвращение россиян возможно только после окончания боевых действий на Украине.