ИА «Ореанда-Новости».  Только за минувшую неделю по данным аналитиков областного управления здравоохранения от укусов клещей пострадали 39 человек, 16 из которых дети. Медики предупреждают о начале сезона, когда клещи наиболее активны.

С мая по ноябрь в зелёных зонах городов и в лесу сохраняется опасность укуса клещей. Ульяновские медики в настоящее время активно проводят разъяснительную работу среди жителей области. Последние зарегистрированные факты свидетельствуют о низкой грамотности населения и не соблюдении мер безопасности при выходе на природу.

Медики констатируют, что основным ореолом обитания клещей является местность богатая кустарником и высокой травой.  Это могут быть и городской  парк и опушка леса.

У населения существует ряд заблуждений. Многие считают, что клещ способен спрыгнуть с дерева и так попасть на открытые участки кожи человека. Это всего лишь домыслы. Опасность контакта с паразитами возникает в местах с разросшейся травой и кустарником, на участках повышенной влажностью. А вот в сосновом лесу клещ не приживается.

При необходимости контакта с природой, пребывания в таких местах граждане должны помнить о мерах защиты. Основную роль в ней грает правильно подобранная одежда. Она должна быть максимально глухой и закрывать всё тело. На голове обязательно должен быть головной убор. Специалисты советуют тщательно выбирать место для пикников и отдыха на природе. Пользоваться облагороженными, специально отведёнными для этого участками.

В случае укуса клеща обязательно необходимо обратиться за медицинской помощью. Не стоит самостоятельно пытаться выдавить паразита. Медики напоминают, что различные виды насекомых несут угрозу опасных инфекционных заболеваний и их диагностика возможна только в медицинских учреждениях.