ИА «Ореанда-Новости». Власти Магнитогорска запретили верующим без QR-кода окунаться в прорубь во время празднования Крещения. О введении ограничений сообщили на странице пресс-службы городской администрации в социальной сети «Вконтакте».

Сотрудники мэрии акцентировали внимание на том, что для верующих 18 и 19 января будут оборудованы три купели в спортивном клубе «Металлург-Магнитогорск». Там все желающие смогут, перекрестившись, трижды окунуться в прорубь под надзором врачей скорой помощи и спасателей. Также у купелей будут дежурить сотрудники ГИБДД и полиция, которые будут следить за соблюдением порядка.

В спортклубе будут сделаны специальные помещения для переодевания и обогрева замёрзших. Правда, войти внутрь смогут только те, кто предъявит на входе QR-код, свидетельствующий о вакцинации от коронавируса или недавно перенесённом заболевании. На официальном сайте мэрии Магниторгорска указано, что доступ в различные культурные, развлекательные учреждения и места отдыха всё ещё ограничен для противников прививок. Попасть туда можно только при наличии QR-кода.