ИА "Ореанда-Новости" Американской кардиологической ассоциацией (АНА) обозначены способы, которые помогают людям пожилого возраста сохранить исполнительную функцию мозга и защититься от мошенников. Самым необычным, но действенным средством врачами назван контроль артериального давления, заявлено в сообщении на сайте ассоциации.

Как сказано учёными, исполнительные функции - это навыки, позволяющие людям учиться и управлять повседневными задачами. Главным компонентом исполнительной функции является рабочая память, которая с годами у людей пожилого возраста ухудшается.

Из-за этого процесса люди становятся более уязвимы перед мошенниками, которые путают их большим количеством информации. Исходя из сказанного специалистами, нет доказательств, что утраченную память можно восстановить. Однако поддержание умственной функции позволит сохранить рабочую память по крайней мере до 70-летнего возраста.

В этом случае важны поддержание нормального уровня артериального давления и недопущение развития гипертонии. Большое количество лет, которые человек потратил на образование, также может его защитить от снижения когнитивных функций. Кроме того специалисты советуют для сохранения когнитивных функций участвовать в общественной жизни и изучать иностранные языки.

Врач-психиатр, нарколог, к.м.н. Игорь Куреков ранее проинформировал о первых симптомах деменции. Специалистом сказано, что деменция прежде всего характеризуется потерей памяти и снижением когнитивных способностей. В числе первых признаков возникновения заболевания им были названы незначительные проблемы с памятью и ориентацией в пространстве, а также быстрая утомляемость, нарушение сна, проблемы с пищеварением, трудности с произношением слов и артикуляцией.