ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 и 7 июня 2014 года Театр имени Наталии Сац представляет на Большой сцене заключительную премьеру сезона 2013-2014 - спектакль Георгия Исаакяна "Репетиция оркестра", созданный по мотивам знаменитого фильма Федерико Феллини.

Работая над спектаклем, Георгий Исаакян написал больше 40 страниц оригинального текста, переложив сценарий Ф. Феллини и Б. Ронди для своего театра. Поэтому в его версии истории про жизнь оркестра одна из главных ролей - переписчика нот и проводника по миру оркестра - отдана Роксане Николаевне Сац, бессменно возглавляющей литературно-педагогическую часть с 1969 года и предваряющей спектакли театра увлекательным вступительным словом. На роль дирижёра приглашён замечательный итальянский маэстро, праправнук великого Джузеппе Верди - Симоне Фермани, под управлением которого в спектакле зазвучит музыка великих итальянских композиторов XIX века Беллини, Доницетти, Россини, Верди, и друга и соратника Феллини - Нино Рота.

"Наша "Репетиция оркестра" - это своего рода "китайская шкатулка", игра в игре, - говорит автор и режиссёр-постановщик Георгий Исаакян, - В спектакле мы действительно репетируем, но - это всё-таки игра, потому что на обычных репетициях нет публики. В игру включаются мультимедийные средства, будут браться интервью не только у музыкантов, но и у зрителей. И возникнет многослойная история, в которой, с одной стороны, мы знакомим зрителя с оркестром, а с другой - даём возможность прикоснуться к сердцевине профессии, потому что это для нас репетиция - что-то обычное, а для публики - целое приключение. Но наш спектакль - это не желание пустить зрителей за кулисы, потому что думать, что человек пройдётся раз за кулисами и сразу поймёт, что такое театр, - это иллюзия. Чтобы понять, как мы живём, надо жить здесь годами. И цель спектакля - не рассказы о себе работников театра, а наблюдение за процессом рождения музыки, тем, что скрыто от глаз человека со стороны зрительного зала. Суть нашего спектакля - магия создания музыки, которую мы хотим сделать хотя бы на шаг ближе и понятнее. Возможно, тогда у людей будет меньше иллюзий и о том, что наша профессия - это просто".

В спектакле "Репетиция оркестра" театра Наталии Сац, премьерные показы которого предварило участие в фестивале "Черешневый лес", зрители становятся частью репетирующего на сцене оркестра, находятся в одном с ним пространстве. В разгар репетиции в хрупкую ткань творчества врывается съёмочная группа, и видеокамеры, словно микроскоп, увеличивают каждую деталь творческого процесса. Постепенно видеоэкран начинает жить параллельной магической жизнью. Музыканты оркестра обретает свои "голоса" при помощи оперных певцов, и мы слышим арии-монологи о каждом инструменте. Конфликты, уязвлённое самолюбие, желание самостоятельно творить и нежелание подчиняться… - в какой-то момент кажется, что этот оркестр уже никогда не заиграет вместе...

Постановка - Георгия Исаакяна.
Художники Валентина Останькович и Филипп Виноградов.
Художник по свету - Евгений Ганзбург.
Дирижёр - Симоне Фермани (Италия).