ОРЕАНДА-НОВОСТИ. РУСАЛ объявил о начале приёма заявок от некоммерческих организаций, муниципальных, государственных и образовательных учреждений на участие в программе "Территория РУСАЛа". Программа направлена на развитие социальной инфраструктуры и поддержку общественно полезных инициатив в регионах присутствия компании. Бюджет программы в 2012 году составит 100 млн руб.

Программа "Территория РУСАЛа" основана на принципах частно-государственного партнёрства и подразумевает совместное финансирование компанией и субъектами Российской Федерации лучших проектов развития объектов социальной инфраструктуры, выбранных на конкурсной основе.

Проекты, получающие гранты программы "Территория РУСАЛа", должны быть направлены либо на развитие социальной инфраструктуры – реконструкцию, ремонт и оснащение объектов в сфере образования, физкультуры и спорта, молодёжной политики; расширение спектра социальных услуг; либо на поддержку и развитие гражданских инициатив, молодёжных инициатив в профессиональной самореализации, проведение добровольческих акций и мероприятий, развитие научно-технического творчества молодёжи в области компьютерных технологий, робототехники и моделирования.

В 2012 году программа будет продолжена в Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Свердловской областях, Красноярском крае, Николаевской области (Украина). Также в "Территорию РУСАЛа" включены новые регионы: Республика Карелия, Оренбургская, Волгоградская, Мурманская области.