ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 20 декабря в Тюмени прошла торжественная церемония, посвящённая началу строительства нового электрометаллургического завода УГМК.

По сообщению пресс-службы УГМК, в церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным, глава города Тюмени Сергей Сметанюк. На территории возводимого предприятия гости заложили капсулу и установили плиту с памятной датой основания электрометаллургического завода.

По словам Андрея Козицына, Тюменская область была выбрана для строительства нового производства благодаря активному развитию. Также Андрей Козицын сообщил, что уже через два года на заводе будет выпущен первый металл. Инвестиции в строительство завода оцениваются в 370 млн евро, а срок окупаемости в сегодняшних ценах составит около 5,5 лет.

Строительство нового завода, рассчитанного на производство 550 тыс. тонн сортового проката в год, планируется завершить до 2009 года. На территории предприятия разместятся основные и вспомогательные цехи и подразделения. Производственный цикл будет включать в себя переработку лома, производство стали и проката. Сталь в электропечи будет выплавляться скрап-процессом. Основное технологическое оборудование для нового завода поставит итальянская фирма Danieli.

Проект предприятия основывается на новейших достижениях в области металлургии с применением энергосберегающих технологий. Завод будет оснащён современным оборудованием, обладающим высокой степенью экологической защиты.

В частности, предусмотрена установка современной системы газоочистных сооружений, суммарная эффективность которой составит 99,4%. На замкнутом цикле водоохлаждения будет работать система водоснабжения агрегатов металлургического завода, что практически исключит сброс технической воды в местные водоёмы.

Со строительством электрометаллургического завода в Тюмени появится 1200 дополнительных рабочих мест. Востребованные в металлургии специальности нетипичны для региона, поэтому в настоящее время УГМК совместно с правительством Тюменской области разрабатывает программу подготовки кадров для нового предприятия.

Электрометаллургический завод будет выпускать мелкосортовой прокат из низкоуглеродистых, качественных и легированных марок сталей, востребованный в машиностроении и стройиндустрии. В основном продукция завода будет ориентирована на внутренний рынок.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и УГМК было подписано в августе 2005 года. Инвестором строительства электрометаллургического завода выступает Уральская горно-металлургическая компания.