ИА "Ореанда-Новости". Многие очень бояться приближения старости, отчётливо понимая, что этот процесс естественен и неизбежен. Особенно этот страх характерен для представительниц прекрасной половины человечества. Поэтому они, независимо от размера зарплаты и своих финансовых возможностей, тратят очень много денег на антивозрастные процедуры и чудодейственные косметические средства, которые могут хоть немного отсрочить признаки старения на лице и теле.

Желание хорошо и молодо выглядеть – это хорошо, естественно и является неплохим, если не лучшим стимулом для поддержания себя в форме. Но покупая очередной дорогой крем или записываясь на модную и совсем не дешёвую процедуру, важно помнить, что на состоянии кожи и внешней привлекательности также негативным образом сказываются некоторые привычки, которые могут испортить внешний вид так, что его потом не помогут исправить никакие самые лучшие средства.

Отказ от солнцезащитных средств

Давно известно, что ультрафиолет агрессивно воздействует на клетки, разрушая их, истончая и иссушая кожу, и способствуя ускоренному появлению морщин и пигментации.

Учёные в ходе одного их исследований долгое время, на протяжении четырёх лет, наблюдали за состоянием кожи 900 женщин, часть которых пользовалась солнцезащитными кремами, а часть – нет. Наблюдения показали, что у тех девушек, которые ежедневно наносили на кожу солнцезащитные средства, признаков старения кожи было на 24% меньше, чем у тех, кто пренебрегал этим действием.

Сон на боку

Поза, в которой человек спит, имеет большое значение на то, как он выглядит. Если человек часто спит на боку, черты его лица постепенно деформируются от постоянного контакта с подушкой. Результатом становятся так называемые «сонные заломы» на коже, с которыми почти невозможно справиться. Специалисты советуют спать на спине; такая поза поможет лучше выглядеть и будет способствовать более полноценному отдыху.

Нехватка сна

Нехватка сна – один из главных врагов молодости, хорошего самочувствия и здоровья. Многие современные люди спят меньше 7 часов ночью, несмотря на известную всем норму в 7-9 часов.

Исследование учёных Калифорнийского университета говорит, что важно не только количество, но и качество сна. Специалисты выяснили, что вредно не только постоянно не высыпаться, но даже провести всего одну бессонную ночь – она запускает механизм ускоренного старения клеток и снижает их способность к восстановлению.

Избыток сахара в рационе

Эксперты выяснили, что большое количество сахара в рационе способствует ускоренному старению. Исследователи сравнили фотографии ряда людей, уровень сахара в крови у которых был разным, и старались понять, сколько лет каждому из них. Результаты анализа удивили – все лица с высоким уровнем сахара в крови выглядели старше своих ровесников.

Поэтому специалисты советуют уменьшить количество сахара в рационе. Это, помимо всего остального, поможет лучше и моложе выглядеть. Дело в том, что чрезмерное потребление сахара вызывает «гликолевый стресс», когда в процессе гликации в клетках кожи разрушается коллаген и появляется больше морщин. Что касается женщин, результаты этого процесса у них становятся более явными после 35 лет.

Злоупотребление гаджетами

Помимо негативного влияние на психику и общее здоровье, постоянное «зависание» в планшетах, ноутбуках и телефонах плохо отражается не внешности. Причина этого – в отрицательном влиянии высокоэнергетического видимого света, который заставляет клетки сжиматься и приводит их к гибели.

Влияние этого света, оказывается, ещё более губительно, чем ультрафиолет, потому что он достигает более глубоких слоёв кожи. По мнению дерматологов, стандартный рабочий день за компьютером равнозначен по губительности воздействия на кожу 20-минутному пребыванию под жарким солнцем без защиты. Поэтому тем, кто желает молодо выглядеть, нужно уменьшить время, проводимое в гаджетах.