ИА «Ореанда-Новости» Врач-диетолог, нутрициолог Гульшат Сираева в беседе с "Доктором Питером" рассказала о том, какие гарниры лучше выбирать, чтобы сохранить хорошую фигуру и не навредить здоровью.

Эксперт рекомендует потреблять больше овощей, приготовленных на гриле, в духовом шкафу или на сухой сковороде. Особенно полезны будут овощи, с которых не удалили кожуру. Тёплые овощи также можно добавлять в салаты. Отдельно диетолог выделила тушёную капусту: она низкокалорийная, содержит достаточно питательных компонентов, минералов и витаминов и помогает усвоению животного белка. Капусту можно тушить с другими овощами и травами. "Важно только не жарить продукт, а именно тушить, добавив воды и поставив блюдо на медленный огонь", - добавила медик.

Бобовые богаты растительным белком, витаминами и минералами, а также хорошо насыщают. Благодаря этому порция может быть небольшой. Сираева подчеркнула, что необходимо замачивать бобовые на ночь, чтобы в воду ушли компоненты, провоцирующие газообразование.

Рис стал довольно распространённым гарниром в России, однако не все сорта этой крупы одинаково полезны. Врач рекомендует отдавать предпочтение бурому, красному и чёрному рису.

Похожая ситуация и с макаронными изделиями. Паста из твёрдых сортов пшеницы без добавления сливочного масла, жирных сливочных заправок и соусов отлично подойдёт к мясу или птице. Тем не менее специалист не советует есть макароны чаще одного раза в неделю.