
ИА "Ореанда-Новости". Сахар - не самый полезный продукт для здоровья, предупреждают диетологи. В интервью радио Sputnik врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова рассказала о том, как правильно снизить потребление сладкого без вреда для организма.
По словам Игнатиковой, резкий отказ от сладкого может привести к срывам и перееданию высококалорийных продуктов, таких как мороженое и торты. "При отказе от сладкого рекомендуется всё-таки постепенно снижать его количество в своём рационе. Например, уменьшать его содержание в чае или кофе, сначала на одну чайную ложку в неделю", - уверена она.
Диетолог также рекомендует подходить к снижению потребления шоколада аналогично. "Сначала есть шоколад с 55% содержанием какао, а потом постепенно увеличивать содержание какао в шоколаде до 75 и дальше до 95%", - добавила Игнатикова. Это поможет рецепторам привыкнуть к горькому вкусу и уменьшить общее количество сахара в рационе.
Кроме того, врач советует обогащать свой рацион фруктами, которые содержат естественные сахара и клетчатку. "Фрукты меньше влияют на уровень сахара в крови и способствуют постепенному всасыванию сахара в желудочно-кишечном тракте", - заключила Игнатикова.
Комментарии