ИА «Ореанда-Новости». Детский доктор и телеведущий Евгений Комаровский напомнил о том, что безграмотность может быть симптомом болезни. Этой теме он посвятил пост в Instagram, опубликованный в четверг, 7 октября.

Доктор Комаровский привёл выдержки из статьи психолога Надежды Железняк. Врач напомнила о таких болезнях, как дислексия и дисграфия. По её словам, причины возникновения проблем при чтении и письме пока не установлены. Однако ряд исследователей считают, что это связано с особенностями развития мозга, которые влияют на механизмы работы памяти. Часть учёных уверены, что дислексия и дисграфия — генетические заболевания.

Доктор Комаровский отметил, что диагноз в этом случае ставят, когда пациент достигает возраста в 7-9 лет. Чтобы выявить проблему он посоветовал обратить внимание на то, хорошо ли ребёнок различает похожие по звучанию согласные, например, б и п. Симптомами дислексии и дисграфии могут быть сильные головные боли, а также быстрая утомляемость при чтении и письме. При этом дети жалуются, что буквы двигаются и дрожат, а смысл прочитанного им понять не удаётся.