ИА «Ореанда-Новости». В пятницу, 19 ноября, телеведущий и детский доктор Евгений Комаровский рассказал о правилах приёма антибиотиков. В первую очередь врач предостерёг подписчиков своего Instagram-аккаунта от самолечения. Он объяснил, что этому способствует «преступная государственная политика», которая допускает свободное обращение подобных лекарств.

Также доктор Комаровский отметил, что при вирусных инфекциях не стоит использовать антибиотики в качестве средства профилактики, несмотря на то, что подобной точки зрения придерживаются многие российские врачи. Кроме того, телеведущий напомнил, что есть только два случая, когда препараты применяются и системно, и местно — гнойный отит и гнойный конъюктивит.

По словам врача, антибиотики обязательно нужно пить курсом и для каждой болезни есть свои сроки лечения, которые снижают вероятность рецидива. В своей публикации Комаровский также говорит о том, что повторное применение одного и того же препарата для лечения одной и той же болезни увеличивает риск проявления аллергических реакций. В завершении он акцентировал внимание на том, что все лекарства принимаются с разной периодичностью, а в некоторых случаях требуется исключить из рациона молочные продукты. Доктор Комаровский напомнил, что в каждом случае нужно внимательно читать инструкцию, а также не стесняться задавать врачу вопросы.