ИА «Ореанда-Новости». Главный врач столичной клиники и звезда российского ТВ Александр Мясников объяснил, почему часть общества выступает против вакцинации. Этой теме он посвятил пост в Telegram, опубликованный в субботу, 10 июля. По словам телеведущего, люди не осознают, как много действий совершают, чтобы предотвратить ту или иную болезнь. При этом, вероятно, сама идея, что здоровому человеку вводят препарат, провоцирующий выработку антител, вызывает отторжение и недоверие, считает телеведущий.

Мясников напомнил, что аптечные витамины «показывают увеличение смертности в группах их принимающих», а биологически активные добавки, травы и «антиоксиданты» в 20% случаев становились причиной возникновения острых токсических повреждений печени. Также телеведущий напомнил, что используя пиявок, можно получить инфекцию, а гепатопротекторы, иммуностимуляторы и «сосудистые» средства он назвал «бессмысленными в массе своей и так же небезвредными». Врач добавил, что компьютерная томография, которую пациенты часто требуют при головной боли или боли в спине, нередко провоцирует онкологию. Отказ от вакцинации, считает доктор Мясников, часто связан только с тем, что её рекомендует правительство.

«Вот интересно, если бы завтра вышел Указ: “С завтрашнего дня каждому взрослому человеку выпивать по кружке пива! При противопоказаниях к пиву — бокал вина! Предоставляются бесплатно! Так же ведь поднимется вал протестов?!», — резюмировал Мясников.