ИА «Ореанда-Новости»Сергей Ключников, работающий в России на должности директора Центра практической психологии, в беседе с радио Sputnik cделал заявление о том, что неудачливость жителей России связана с излишней скромностью, которая граничит с болезненной неуверенностью в себе и синдромом самозванца. 

Специалистом отмечено, что люди, в детстве столкнувшиеся с синдромом отличника и стремившиеся к перфекционизму (стремление к идеалу), нередко ощущают себя самозванцами.

Эксперт говорит, что взрослому человеку может казаться, что его достижения им не заслужены и достались ему по воле случая. Специалист считает, что базой для таких переживаний является страх перед успехом. По его словам, некоторые имеют склонность обесценивать себя, чтобы "подстелить соломку на будущее", если будет иметь место какая-то неудача. 

Ключников также рассказал о необходимости разделять скромность, когда человек просто не заявляет громко о своих успехах, и глубинную неуверенность, когда человек не относится к себе с уважением. 

От данного синдрома можно избавиться, обнадёжил психолог. Для этого нужно на первом этапе начать отмечать свои достижения в дневнике. Такой перечень, отметил он, даст возможность разграничить реальные успехи и мнения окружающих. Если у человека не получается самостоятельно справиться с проблемой, нужно попросить помощи у специалиста, сказал в заключение Ключников.