ИА «Ореанда-Новости» Медицина и наука должны сделать всё, чтобы смерть от COVID-19 стала невозможной. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова во время расширенного заседания коллегии Роспотребнадзора, приуроченном к 100-летию санитарно-эпидемиологической службы.

Политик уточнила, что специалисты из сфер здравоохранения и науки помогли населению научиться защищаться. Однако на данный момент защита не приносит стопроцентного результата, поскольку люди всё ещё продолжают умирать. В связи с этим все возможные усилия должны быть направлены на то, чтобы сделать невозможной смерть от коронавируса. "Очень сложная, практически нереализуемая задача, но вместе с системой здравоохранения, вместе с наукой мы должны к этому стремиться", - добавила Голикова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что противоэпидемические меры, принятые в России, позволили в период пандемии "сохранить не только здоровье и эпидемическое благополучие населения, но и уровень экономической и социальной жизни". Так, даже в пиковые моменты заболеваемости число заболевших в сутки в расчёте на 100 тысяч населения было в 5 раз ниже, чем в большинстве европейских стран.